Исследование: Майнинг Ethereum стал неприбыльным; добыча криптовалюты по ценам на электроэнергии для населения не выгодна

Согласно анализу американской компании Susquehanna, работающей в сферах трейдинга и инвестиций, майнинг Ethereum при помощи GPU больше не приносит прибыли. Об этом пишет Cointelegraph. Новости из Китая и России подтверждают, что майнинг не выгоден.
Американская фирма Susquehanna, специализирующаяся на трейдинге и инвестициях, провела исследование, результаты которого показали, что добыча эфира больше невыгодна. Как сообщает портал Cointelegraph, прибыли от майнинга Ethereum нет.
В исследовании говорится, что использующие видеокарты майнеры за месяц ничего не заработали (данные на 1 ноября). Ровно год назад можно было с легкостью добыть криптовалюты на $150. Среди ключевых факторов снижения прибыльности майнинга эксперты отмечают рекордное падение курса Ethereum - с февраля эфир упал на 85%.
Аналитики отмечают, что страдают и производители видеокарт. Доход NVIDIA за три месяца упал на $100 млн. Ожидается, что прибыль компании от криптобизнеса за последний квартал будет близка к нулю.
О том, что майнинг криптовалют не выгоден говорят и последние новости из Китая. Там было зафиксировано очередное дело с кражей электричества для майнинга у государственной организации. Местный житель воровал энергию у железнодорожного оператора. Вероятно, майнер сумел каким-то образом интегрироваться в электросеть железной дороги; ущерб оценивается в 15 тыс. долларов. Китайские органы правопорядка задержали воришку; ему был предписан штраф на сумму ущерба плюс выписано постановление о выплате 14,5 тысяч долларов. Кроме того, майнер три с половиной года проведет в заключении. Оборудование для майнинга было изъято органами. Сообщается, что всего было задействовано 50 устройств для майнинга и три вентилятора; работа велась круглые сутки. Примечательно, что итоговая прибыль преступника составила всего полторы тысячи долларов.
Похожий случай не так давно произошел и в России.
Иркутский филиал евангельских христиан «Благодать» все таки вынужден будет выплатить чуть более миллиона рублей за чрезмерное потребление электроэнергии. Истцом в суде выступила компания «Иркутскэнергосбыт», которая доказала вину общины - церковь занималась майнингом биткоинов. Позднее в здании «Благодати» была найдена серверная станция и майнинговое оборудование. Майнинг по стандартным для населения ценам оказался убыточным.
Евангелисты оплатили счет, но позже подали заявление в судебные инстанции, поскольку сочли изменение контракта не совсем правомерным. Примечательно, что церковь изначально настаивала, что увеличение расхода электричества было связано с работой типографии и обогревом помещений.
Евангельские христиане представляют религиозное направление в протестантских конфессиях; их основные принципы веры связаны со стремления буквально исполнять учения Христа.